• Единая промышленная карта "Саратов - город возможностей"

МАОУ "Лицей №36" принимает активное участие в проекте Единая промышленная карта «Саратов – город возможностей».

«Единая промышленная карта» (далее - ЕПК) — это проект, направленный на профориентацию школьников.

Важность проекта ЕПК состоит в том, что начинать свой путь профориентации с ней могут все учащиеся школ, в том числе отдаленных от интересных им производств, и учащиеся, мобильность которых ограничена.

Программа ЕПК позволяет учащимся комплексно знакомиться с промышленностью города, региона, образовательным организациям - эффективно реализовать программы ранней профессиональной ориентации и патриотического воспитания на материалах настоящего времени, а родителям - обеспечить условия осознанного выбора профессии для своего ребенка. Проект призван дать детям инструменты, которые в дальнейшем могут быть применены при реальном поиске и выборе профессии.

Цели и задачи проекта

Цели:

• создание условий для развития представлений учащихся о промышленных предприятиях своего города, необходимых для профессиональной деятельности в современном обществе;
    • реализация равно доступной, массовой и комплексной профессиональной ориентации, позволяющей ребенку представить ассортимент возможностей и ресурсов для своего профессионального становления;
    • содействие повышению учебной мотивации через демонстрацию технологий и инноваций, используемых в жизни города, региона;
    • становление гражданской позиции, воспитание патриотизма и чувства гордости за свою Родину.

Задачи:

• эффективная профессиональная ориентация школьников;
    • формирование целостного познания о промышленности региона;
    • формирование интереса школьников к производству и повышение мотивации к обучению;
    • создание единой интерактивной карты предприятий на территории Саратова;
    • патриотическое воспитание школьников на материалах родного края;
    • предоставление возможности школьникам познакомиться со всеми предприятиями региона без осуществления выездов (в отдалённых территориях);
    • изучение, сбор и сохранение материалов;
    • формирование у обучающихся навыков исследовательской и проектной деятельности, аналитического мышления при работе с
      дополнительным материалом и документами;
    • повышение уровня духовно-нравственного и патриотического
      воспитания, социальной и гражданской ответственности обучающихся;
    • использование материалов проекта образовательными учреждениями муниципального образования «Город Саратов».

Сроки реализации проекта

Февраль – декабрь 2023 года.

Учащиеся лицея собрали и обработали материал о предприятии СЭПО-ЗЭМ.  И представили свой видеоролик на конкурс видеороликов для создания интерактивной карты в рамках ЕПК.

ВИДЕОРОЛИК "Единая промышленная карта - Саратовское электроагрегатное производственное объединение"

Смотреть Единую промышленную карту "Саратов - город возможностей"